Андреевскую церковь снова откроют для посетителей — после пяти лет реставрации

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Андреевскую церковь снова откроют для посетителей — после пяти лет реставрации

Illia Cherednychenko / Unsplash

Андреевская церковь в Киеве в этом месяце после почти пяти лет реставрационных работ будет доступна для посетителей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры.

Открытие состоится в онлайне 12 января, а на следующий день в церкви пройдет первая служба.

В Минкульте рассказали, что в храме полностью отреставрировали всю живопись, иконы и иконостас, а также заменили инженерные сети, провели новые системы освещения и отопления.

Благодаря компьютерному анализу немецкие технологи помогли установить аутентичный цвет стен. А перед утверждением финального цвета и окраской провели 36 тестовых выкрасок.

В ведомстве отметили, что во время реставрации хотели раскрыть первоначальные решения и видение архитектора храма Франческо Бартоломео Растрелли.

  • В 2018 году правительство передало Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенского патриархата. Константинополю передали основное помещение церкви, купольную часть и стилобат (верхнюю часть ступенчатого цоколя храма, или цокольный этаж).
  • Андреевская церковь является памятником архитектуры XVIII века, входит в состав Национального заповедника «София Киевская» и является государственной собственностью Украины.