Комиссия Львовской ОГА назвала виновных в смерти пациентов Жолковской больницы во время отключения света

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Комиссия Львовской ОГА назвала виновных в смерти пациентов Жолковской больницы во время отключения света

BSIP / Getty Images

Медицинские работники Жолковской центральной районной больницы во время отключения электроэнергии оказали всю необходимую помощь пациентам, которые находились на аппаратах искусственной вентиляции легких в реанимации.

Об этом сообщили в пресс-службе ОГА, ссылаясь на выводы комиссии департамента здравоохранения, которая работала в больнице.

В то же время, по данным департамента здравоохранения, администрация больницы не сделала ничего, чтобы подключить хирургический корпус, где находится реанимация, к резервному питанию.

В связи с этим в адрес владельца больницы — Жолковский районный совет — подготовили письмо с инициативой уволить руководство больницы.

Кроме этого, департамент проведет клинико-экспертную оценку оказания медицинской помощи умершим, чтобы понять, связаны ли случаи смерти людей с отключением энергии.

В ОГА призвали администрацию Жолковской центральной районной больницы немедленно выработать алгоритм действий на случай возникновения аварийных ситуаций в учреждении.

  • 27 ноября в больнице города Жолква два человека, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких, умерли во время отключения света. Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст. 119 (убийство по неосторожности) Уголовного кодекса Украины.
  • В ночь на 21 ноября в Винниках (Львовская область) в областном военном госпитале во время заправки кислородного баллона произошел взрыв. Десятки пациентов оперативно перевезли в другие больницы. Впоследствии поступление кислорода возобновили.