Виталий Кличко принял присягу мэра Киева

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Во вторник, 1 декабря, Виталий Кличко, который ранее издал книгу со своими «афоризмами», принял присягу мэра Киева во время первой сессии Киевского городского совета IX созыва.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

В зале зарегистрировались 107 новоизбранных депутатов.

В начале заседания глава Киевской городской территориальной избирательной комиссии Валентина Королькова зачитала постановление ТИК и объявила результаты выборов городского головы и депутатов Киевского городского совета.

После этого Кличко принял присягу и получил от ТИК удостоверение Киевского городского головы.

В Киевский горсовет прошел также футболист, бывший вратарь «Динамо» и ассистент главного тренера сборной Украины Олександр Шовковский. Во время заседания 1 декабря он получил удостоверение депутата.

«Это новый вызов. Это ответственность», — написал Шовковский на своей странице в Facebook.

Отметим, что перед заседанием фракция «Европейская солидарность» обратилась к Виталию Кличко и его политической силе и предложила «конструктивно сотрудничать в интересах киевлян».

Об этом во время брифинга заявила лидер политсилы, жена пятого президента Украины Марина Порошенко.

«Мы понимаем, что на столе у новоизбранного мэра есть и другие предложения — не только от «Европейской солидарности». И от того, какое именно он сегодня выберет, будет зависеть будущее Киева. Мы увидим, оправдаются ли ожидания киевлян по объединению проевропейских, прогосударственных сил в Киевсовете», — сказала она.

По словам Порошенко, среди вопросов, которые необходимо как можно быстрее решать, массовое тестирование киевлян на коронавирус, предоставление коек с кислородом, подготовка к иммунизации населения, а также поддержка малого и среднего бизнеса и вопросы, касающиеся образования.