Наследный принц Японии разрешил своей дочери выйти замуж за простолюдина. Она потеряет королевский титул

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Наследный принц Японии Фумихито разрешил свои дочери Мако выйти замуж за простолюдина — ее однокурсника Кея Комуру.

Об этом пишет BBC.

Пара планировала пожениться еще в 2018 году, через год после помолвки. Но свадьба не состоялась, вероятно, из-за финансовых проблем в семье Комуру. Его мать не могла договориться с бывшим женихом, кто должен оплачивать обучение Комуру.

Пока неизвестно, когда именно состоится свадьба. После замужества принцесса Мако потеряет королевский титул. Но ее отец Фумихито заявил, что поддерживает решение дочери.

«В конституции написано, что брак должен основываться только на взаимном согласии обеих сторон. Если они действительно этого хотят, то я думаю, что должен уважать такое решение как отец», — отметил он.

В то же время Фумихито все же намекнул, что финансовый вопрос должен быть решен, чтобы «убедить многих людей и отпраздновать эту свадьбу».

  • Это уже не первый случай, когда в императорской семье отказываются от королевских привилегий ради свадьбы. В 2005 году младшая сестра действующего императора Нарухито Саяко вышла замуж за простолюдина. Двоюродная племянница бывшего императора Акихито Аяко тоже вышла замуж за японского бизнесмена в 2018 году и потеряла свой статус.