Американский словарь Merriam-Webster определил слово года — «пандемия»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Американский словарь Merriam-Webster определил слово года — «пандемия»

УНИАН / Ратынский Вячеслав

Американский словарь Merriam-Webster определил «пандемию» словом 2020 года. Популярность слова выросла в десятки тысяч раз.

Об этом говорится на сайте словаря.

Как отмечают там, «пандемия» стала самым популярным словом, которое искали пользователи. В марте, когда ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире, популярность слова выросла на 115 806%.

Среди 11 слов, которые пользователи искали больше, есть еще несколько, связанных с коронавирусом: «карантин», «бессимптомный» и, собственно, «коронавирус».

Также американцы активно искали такие слова, как «довоенный», «злорадство», «икона», «бред», «урезание финансирования» (defund). Среди имен собственных наиболее популярными стали Mamba и Kraken. Первое слово связано со смертью баскетболиста Коби Брайанта, который называл себя Black Mamba. В то же время Kraken — это название нового хоккейного клуба из города Сиэтл, который начал играть в НХЛ.

  • Словарь Oxford Dictionaries не определился со словом года. Он собрал слова и словосочетания, которые лучше всего отражают настроение каждого из месяцев 2020 года.
  • Издатели толкового словаря Collins Dictionary назвали словом 2020 года «локдаун».