Черногория объявила посла Сербии персоной нон грата и выслала из страны. В Белграде прибегли к зеркальным действиям

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Черногория объявила посла Сербии персоной нон грата и выслала из страны. В Белграде прибегли к зеркальным действиям

comrade_petruha / Pixabay

Черногория объявила посла Сербии в Подгорице Владимира Божовича персоной нон грата, обвинив его во вмешательстве во внутренние дела страны.

Соответствующее заявление министерство обнародовало на своей странице в Twitter.

«Посол Божович назвал незаконное и нелегитимное решение Подгорицкой скупщины (парламента) «освобождением» и «свободой воли» черногорского народа, чем в очередной раз напрямую унизил государство, предоставившее ему дипломатическое гостеприимство», — говорится в сообщении.

К тому же в Черногории заявили, что Божович вел себя «несовместимо с обычными и приемлемыми стандартами дипломатической службы» и игнорировал устные и письменные предупреждения о недопустимости такого поведения.

В ответ из Сербии был выслан посол Черногории Тарзан Милошевич. Решение приняли, основываясь на принципе взаимности.

Дипломатический скандал произошел за четыре дня до утверждения правительства Черногории (2 декабря).

  • На протяжении почти 30 лет Черногорией руководил президент Мило Джуканович. При нем была провозглашена независимость от Сербии, а в 2017 году Черногория стала членом НАТО. Однако в августе его Демократическая партия социалистов Черногории проиграла парламентские выборы. Прогнозируется, что парламент проголосует за новое правительство, которое объединяет три оппозиционные группы. Самой влиятельной из них является пророссийский и просербский «Демократический фронт».