В Париже протесты против запрета публикации данных полицейских в медиа вылились в столкновения

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Во Франции вспыхнули протесты против закона, усиливающего полномочия полиции и запрещающего упоминать имена полицейских в медиа.

Об этом сообщает ВВС.

Акция начиналась на площади Республики. Участники выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес сотрудников правоохранительных органов, затем начали забрасывать полицию бутылками и фейерверками, а также использовали ограждения для своей защиты. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

«Этот законопроект направлен на подрыв свободы слова, свободы информации и получения информации», — заявил один из организаторов. Ожидается, что к митингам присоединятся члены профсоюзов и движения «желтых жилетов», которое в последние годы организовывало антиправительственные протесты.

Акции протеста прошли и в других городах страны, в том числе в Нанте, Лилле, Бордо и Монпелье.

  • Парламент Франции планирует принять новый законопроект о безопасности, предусматривающий усиление полномочий полиции и запрет на появление фотографий и имен отдельных правоохранителей в медиа и соцсетях. Этот проект — часть правительственной стратегии по борьбе с преступностью и терроризмом, которую предложил президент Эмманюэль Макрон.