Украинский шахматист Иванчук рассказал, что ему предлагали сыграть в сериале «Ход королевы» от Netflix

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Украинский шахматист Иванчук рассказал, что ему предлагали сыграть в сериале «Ход королевы» от Netflix

chess24.com

Украинский шахматист, чемпион мира по блицу и быстрым шахматам Василий Иванчук рассказал, что команда сериала «Ход королевы» стримингового сервиса Netflix предлагала ему сыграть одну из ключевых ролей в проекте. Об этом он сообщил в интервью «Радио Свобода».

По словам шахматиста, его рассматривали на роль российского гроссмейстера Василия Боргова, который в заключительном эпизоде сериала встречается за шахматной доской с главной героиней — Бет Хармон. Впрочем, несмотря на интерес со стороны шахматиста, роль ему так и не досталась.

«Мне написали на мейл, что вот есть такое предложение — сыграть роль Боргова. Я сразу не ответил. [Не знал], не какая или это афера, или может чья-то шутка [...] Выяснил, что компания солидная, что действительно готовится такой фильм. Тогда спросил, что они конкретно предлагают. Я должен знать более или менее объем работы. Прошла, возможно, неделя между тем как я получил письмо и ответил на него. И они ответили: “Извините, мы уже нашли другого актера на эту роль”», — рассказал Иванчук.

При этом он добавляет, что не думает, что эта роль была бы ему комфортной. «Если выбирать персонажа, которого бы я сыграл, то это был бы сторож, который научил маленькую девочку играть», — добавил шахматист.

Издание отмечает, что хотя Иванчук и не получил роли в сериале, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, который был консультантом создателей сериала, решил положить в основу финальной партии сериала реальный шахматный поединок — встречу Иванчука и американского шахматиста Патрика Вольфа, которую они сыграли в 1993 году. Этот поединок тогда закончился вничью.

  • Премьера мини-сериала «Ход королевы» состоялась в конце октября. Сейчас это один из самых популярных сериалов Netflix — в течение 28 дней после премьеры его посмотрели 62 млн подписчиков. Таким образом, сериал установил рекорд сервиса по количеству просмотров в течение такого короткого срока.
  • Сериал снят по мотивам одноименного романа Вальтера Тевиса 1983 года. Он рассказывает вымышленную историю о сироте Бет Хармон, которая растет в детском доме в Кентукки 1960-х и видит шахматные схемы в своей голове. Героиня ради денежных призов выигрывает локальные чемпионаты, а затем выходит на мировой уровень и параллельно борется с зависимостью от транквилизаторов, к которым привыкла в приюте.