Сериал «Ход королевы» установил рекорд Netflix по количеству просмотров

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Сериал «Ход королевы» установил рекорд Netflix по количеству просмотров

Netflix

Сериалы «Ход королевы» на Netflix в течение 28 дней после премьеры посмотрели 62 млн подписчиков.

Об этом сообщает Twitter-аккаунт сервиса.

Таким образом, сериал установил рекорд сервиса по количеству просмотров в течение такого короткого срока. В Netflix добавили, что «Ход королевы» попал в топ-10 самых популярных сериалов сразу в 92 странах, а в 63 оказался на первой строчке.

Как пишет «BBC Украина», в основу сериала положен одноименный роман 1983 года, благодаря чему книга уже попала в список бестселлеров The New York Times, а поисковый запрос «как играть в шахматы» вырос до самых высоких за многие годы показателей.

О чем сериал?

События в сериале разворачиваются в 1960-е. Восьмилетняя сирота Бет Гармон попадает в детдом после смерти матери. У девочки феноменальные математические способности, поэтому когда местный дворник мистер Шайбел учит ее играть в шахматы, она легко его обыгрывает. Через несколько лет в детдоме Бет удочеряют супруги с Лексингтона. На тот момент девушка уже знает, чего хочет от жизни — стать гроссмейстером. Однако этому может помешать один факт — в детдоме у Бет возникла тяга к успокоительным, которая позже превратилась в наркозависимость.