Нардеп Костин: Венецианская комиссия может дать заключение об антикоррупционном законодательстве до 10 декабря

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нардеп Костин: Венецианская комиссия может дать заключение об антикоррупционном законодательстве до 10 декабря

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Вывод Венецианской комиссии по поводу украинского антикоррупционного законодательства может появиться до 10 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин сообщил, что по просьбе президента 2 декабря состоится онлайн-визит экспертов Венецианской комиссии для оценки состояния антикоррупционного законодательства.

«Надеемся, что соответствующее заключение Венецианской комиссии будет подготовлено до 10 декабря. Это также позволит нам подготовиться к комплексной, системной реформе Конституционного суда», — сказал он.

Также на совещании с участием президента, которое касалось путей выхода из конституционного кризиса, глава комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики Анна Радина подчеркнула, что рабочая группа в парламенте уже наработала рамки восстановления полномочий Нацагентства по предотвращению коррупции.

По ее словам, участники группы согласны с тем, что все декларации, в том числе судей, в частности судей Конституционного суда, должно проверять НАПК. При этом она уточнила, что должны быть установлены определенные особенности проверки деклараций судей и судей Конституционного суда, направленные на минимизацию контакта между судьей и НАПК и на автоматизацию определенных процессов назначения проверок.