В Великобритании разрешили испытать тест, способный выявлять 50 типов рака

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Великобритании разрешили испытать тест, способный выявлять 50 типов рака

Pixabay

Национальная служба здравоохранения Великобритании разрешила провести испытания метода анализа крови на онкозаболевания.

Об этом пишет «Русская служба Би-би-си».

Испытания пройдут в 2021 году, в них будут учакствовать 165 тысяч жителей Англии. Если метод покажет себя эффективным, то к 2024 году в тестировании смогут поучаствовать более миллиона британцев.

Тестирование проведет американская компания-разработчик теста Grail. Первыми поучаствуют жители в возрасте от 50 до 79 лет и несколько тысяч пациентов английских больниц, у которых врачи обнаружат симптомы онкологии. В службе здравоохранения говорят, что благодаря новому методу процент случаев заболеваний, выявляемых у британцев на ранних стадиях, можно будет повысить до 75%.

Тест Galleri, как и многие находящиеся в разработке аналоги, действует на молекулярном уровне. Это позволяет замечать многие виды онкозаболеваний до того, как проявляются симптомы.

«Если мы получим возможность при помощи простого анализа крови определять наличие около 50 видов онкозаболеваний, включая рак яичников и поджелудочной железы, которые к моменту появления симптомов уже очень сложно лечить, то для тысяч онкопациентов, которые каждую неделю проходят процедуры лечения, это будет значить очень много», — заявил глава службы здравоохранения Саймон Стивенс. Окончательные итоги испытаний метода Galleri подведут к 2023 году.