Зеленский назначил глав Одесской и Харьковской областей

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский назначил глав Одесской и Харьковской областей

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Президент Владимир Зеленский назначил глав Одесской и Харьковской областных государственных администраций.

Об этом говорится в соответствующих указах.

Одесскую область возглавил Сергей Гриневецкий. Он уже возглавлял Одесскую ОГА в 1998—2005 годах. Дважды избирался депутатом Верховной Рады — сначала от «Блока Литвина» (2007 год), потом — от Партии регионов (2012 год). Гриневецкий возглавлял на местных выборах в Одесский областной совет список партии «Доверяй делам» мэра Одессы Геннадия Труханова.

Как пишет «Суспільне», Гриневецкий пытался устроиться заместителем главы Одесской ОГА, однако ему отказали, ссылаясь на закон о люстрации. После этого Гриневецкий подал в суд и выиграл его.

Главой Харьковской ОГА назначили Айну Тымчук. Работала на различных должностях в мэрии Днепра, а также избиралась депутатом Днепропетровского облсовета. В 2010—2014 годах была заместителем мэра Харькова Геннадия Кернеса. С 2018 года возглавляла аппарат Днепропетровской ОГА.

Журналисты обвиняли Тымчук в сокрытии имущества за детьми, а ее бывшего мужа — в регистрации бизнеса на бабушку. Сейчас ее экс-супруг возглавляет департамент защиты окружающей среды и природопользования Харьковской ОГА.