Верховный суд окончательно постановил: Ощадбанк — это законный владелец торговой марки «Сбербанк» в Украине

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Верховный суд окончательно постановил: Ощадбанк — это законный владелец торговой марки «Сбербанк» в Украине

УНИАН

Верховный суд окончательно постановил, что законным владельцем торговой марки «Сбербанк» в Украине является Ощадбанк. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Российский «Сбербанк» судился с украинским Министерством развития экономики и «Государственным сберегательным банком» и просил признать недействительным свидетельство Украины на товарный знак «Сбербанк». Украина это свидетельство получила 10 сентября 2007 года.

Верховный Суд не нашел оснований, чтобы удовлетворить кассационную жалобу Сбербанка и оставил без изменений постановление Северного апелляционного хозяйственного суда от 10 августа 2020 года — тогда Сбербанку отказали.

Постановление Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Рассмотрение дела длилось более четырех лет.

Ранее глава правления Ощадбанка Андрей Пышный заявлял, что Сбербанк России незаконно переименовал украинскую «дочку» на Сбербанк (сейчас это Ощадбанк). Банк отмечал нарушение прав интеллектуальной собственности еще в январе 2016 года. В Ощадбанке считают, что Сбербанк России незаконно использует торговую марку «Сбербанк», что может вводить клиентов в заблуждение и как-то влиять на их решения.

  • В июле Киевский апелляционный суд разрешил взыскать с России $ 1,1 млрд в пользу Ощадбанка за захват активов банка в аннексированном Крыму.