Американская модель Халима Аден уходит с подиума по религиозным убеждениям

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Американская модель сомалийского происхождения Халима Аден сообщила, что уходит из модельного бизнеса из-за религиозных убеждений. 23-летняя Аден, которая известна как первая модель Vogue в хиджабе, заявила, что из-за работы потеряла себя и связь с исламом.

Как пишет BBC, девушка в своем Instagram разместила несколько старых фотографий, в комментариях к которым пояснила, что пандемия коронавируса дала ей время остановиться и подумать как мусульманке о своих ценностях.

Она рассказала, что за время работы в модельном бизнесе она много раз шла на компромисс со своей религией, в том числе пропускала молитвы и соглашалась сниматься без хиджаба, используя другой головной убор. Аден добавила, что такое положение вещей доводило ее до слез.

  • Халима Аден стала известной в 2016 году после участия в конкурсе красоты «Мисс США» — тогда ее заметило модельное агентство IMG Models. Ей было 18 лет. Вскоре она подписала контракт и дебютировала на подиуме на неделе моды в Нью-Йорке как первая модель в хиджабе. Она снималась для журналов Vogue, Allure, участвовала в рекламе Nike, а также работала с брендами Fenty Beauty и Yeezy Канье Уэста.