Экс-беркутовец Маринченко попросил Окружной админсуд Киева восстановить его на службе в полиции

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Экс-беркутовец Маринченко попросил Окружной админсуд Киева восстановить его на службе в полиции

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Обвиняемый в расстрелах протестующих на Майдане экс-беркутовец Александр Маринченко просит суд восстановить его на службе в полиции.

Об этом «Радио Свобода» сообщил его адвокат Стефан Решко.

По его словам, иск подали в Окружной админсуд Киева в феврале 2020 года, тогда же Маринченко был уволен из полиции. «Будет рассматриваться в порядке упрощенного искового производства — без вызова сторон и без уведомления о слушании. Где-то в следующем году будет рассмотрение. Не скоро это происходит», — сказал адвокат.

  • В октябре Святошинский районный суд Киева объявил в международный розыск трех бывших бойцов спецподразделения «Беркут» — Павла Аброськина, Сергея Зинченко и Олега Янишевского, которых обвиняют в массовых расстрелах людей на Майдане 20 февраля 2014 года.
  • 29 декабря 2019 года на КПВВ «Майорское» состоялся обмен пленными между Украиной и боевиками. Процесс мониторили ВСУ и представители омбудсмена Денисовой. По данным Офиса президента, Украина вернула 76 пленных. Боевикам отдали около 120 человек, в том числе бывших бойцов «Беркута», которых обвиняют в преступлениях во время Евромайдана.
  • В феврале 2020 года беркутовцы Сергей Тамтура и Александр Маринченко вернулись в Киев, остальные остались в оккупированном Донецке.