Национальный банк выпустил первую вертикальную банкноту. Она посвящена космонавту Каденюку

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Национальный банк выпустил новую сувенирную банкноту, посвященную первому космонавту независимой Украины Леониду Каденюку.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

«Это первая украинская сувенирная банкнота с вертикальным дизайном», — отметили в Нацбанке, подчеркнув, что она не является платежным средством.

На лицевой стороне банкноты изображен портрет Леонида Каденюка, космический корабль и растение на фоне молекулярной структуры. На обороте — космический корабль «Колумбия» на фоне планет солнечной системы.

«Леонид Каденюк в 1997 году совершил полет на американском космическом шаттле «Колумбия» (миссия STS-87) в составе международного экипажа. Украинский космонавт-исследователь выполнил широкий спектр работ в рамках совместного украинско-американского эксперимента, задачей которого было исследование влияния микрогравитации на рост и развитие высших растений», — рассказали в Нацбанке.

Кроме этого, сувенирная банкнота имеет ряд защитных элементов, в частности оптико-сменный элемент SPARK в виде земного шара. При изменении угла наклона банкноты цвет изображения меняется. К тому же банкнота изготовлена на бумаге с водяным знаком, а в толщу бумаги введена 1,5-миллиметровая защитная лента и защитные волокна, светящиеся под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Над дизайном работали художники Владимир Таран, Александр и Сергей Харуки.

Размеры сувенирной банкноты 80× 70 мм, тираж — 50 тысяч штук (40 тысяч — в сувенирной упаковке).

Кто такой Каденюк?

Летчик-испытатель, первый и единственный астронавт независимой Украины. В 1995 году Каденюка отобрали в группу космонавтов Национального космического агентства Украины. Прошел подготовку к космическому полету в NASA на американском космическом корабле «Колумбия» в качестве специалиста по полезной нагрузке. С 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полет на этом корабле в составе миссии STS-87.

Благодаря Каденюку на орбите Земли зазвучал государственный гимн Украины. Космонавт умер в конце января 2018-го на 68-м году жизни.