Британские парламентарии обвинили Amazon и Apple в уклонении от переработки электронного мусора. Компании сочли эти упреки несправедливыми

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Британские парламентарии обвинили Amazon и Apple в уклонении от переработки электронного мусора. Компании сочли эти упреки несправедливыми

macworld.co.uk

Технологические гиганты Amazon и Apple должны отвечать за сбор, переработку или ремонт продукции для уменьшения объемов электронного мусора, которого в одной только Великобритании накапливается около 150 тысяч тонн ежегодно, — так считают в парламентском комитете по охране окружающей среды. Компании с этим не согласны.

Об этом сообщает The Guardian.

Расследование комитета показало, что Британия отстает от других стран в развитии кругооборота электронного мусора. Сейчас британцы — вторые в мире по объемам выброшенной электроники после норвежцев, однако не прилагают достаточных усилий для ее переработки.

По данным отчета, большинство сломанной и устаревшей электроники идет на свалки, сжигается или вывозится за границу. Британское законодательство накладывает на производителей и продавцов электроники ответственность за этот мусор, но те ничего не делают.

Отмечается, что около 40% старой электроники идет за границу, часто нелегально, что равносильно выбросу ценных ресурсов, необходимых для устойчивого будущего. Так, глобальная переработка электронного мусора может приносить более $60 миллиардов ежегодно за счет ценных металлов — золота, серебра, меди, платины, а также других важных материалов вроде вольфрама и индия.

Парламентарии обвинили онлайн-рынки, в том числе Amazon и eBay, в уклонении от обязанностей по переработке электронного мусора. По их убеждению, потребители не имеют власти над своими гаджетами и не могут самостоятельно их чинить или разбирать.

«В результате цены на ремонт, в частности от Apple, могут быть настолько высокими, что выгоднее купить новый гаджет. Технологические компании должны лидировать в создании устойчивых и дружественных к окружающей среде бизнес-моделей, не зависящих от эксплуатации природы и природных ресурсов», — говорится в докладе.

Комитет призвал закрепить право на ремонт электроники и снизить его стоимость, заставить производителей собирать отработанные гаджеты в обмен на деньги, а также снизить потребление и расширить переработку.

Apple отреагировала на это заявлением, в котором заверила, что давно занимается «сохранением ресурсов и защитой планеты», чего не замечают члены британского парламента.

«Клиенты имеют больше возможностей покупать, участвовать в переработке и получать безопасный и качественный ремонт, чем когда-либо прежде, а в наших последних линейках Apple Watch, iPad и iPhone использованы переработанные материалы в ключевых элементах», — говорится в заявлении, в котором Apple обещает и в дальнейшем работать с правительствами для большей экономии природных ресурсов.

В Amazon заявили, что компания «предана уменьшению мусора и помощи покупателям в повторном использовании, ремонте и переработке продуктов», за что отвечает сайт компании Amazon Second Chance.

«Мы обеспечили переработку более 10 тысяч тонн электронного мусора в Британии за последние 10 лет», — говорится в заявлении.