В Турции объявили приговоры обвиняемым в попытке госпереворота в 2016 году. Некоторые получили по 79 пожизненных сроков

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Суд в Турции объявил приговоры обвиняемым в попытке государственного переворота в 2016 году. Дело касалось событий на авиабазе «Акынджи», расположенной неподалеку от Анкары.

Об этом пишет Anadolu.

В июле 2016 года во время попытки государственного переворота на этой базе некоторые командиры и пилоты ВВС, выступавшие против президента Реджепа Эрдогана, заблокировали там начальника штаба Хулуси Акара, который сейчас является министром обороны Турции, и нескольких представителей военной верхушки страны. Заговорщики удерживали их в заложниках около суток.

Также пилоты истребителей F-16 несколько раз обстреляли здание парламента, дорогу к резиденции Эрдогана, штаб-квартиры полиции и спецназа Анкары.

Суд над почти 500 пилотами и командирами, которые были связаны с инцидентом на авиабазе, начался еще в 2017 году. Бывший глава базы, а также несколько пилотов получили по 79 пожизненных сроков. Аналогичный приговор получили и четверо имамов, подозреваемых в связях с Фетхуллахом Гюленом.

Другие обвиняемые получили от 3 до 16 пожизненных сроков. Приговоры оглашают до сих пор.

Что за переворот?

Анкара обвиняет проповедника Фетхуллаха Гюлена в организации попытки государственного переворота в 2016 году, а также в проникновении единомышленников в вооруженные силы, полицию, органы юстиции и в министерства.

В ночь на 16 июля 2016 года военные Турции осуществили попытку военного переворота. На Стамбул и Анкару происходили авианалеты, на улицы вывели танки. В результате мятежа 161 человек погиб, еще 1 440 получили ранения. Власти Турции обвинили в его организации Гюлена, который уже много лет живет в США. Сам проповедник все обвинения отрицает.

Суд в Турции вынес пожизненные приговоры 74 людям, которых обвиняли в участии в неудачной попытке государственного переворота.

Турция настаивает на экстрадиции Гюлена из США, обвиняя Вашингтон в поддержке его организации FETO.