Сериал «Ход королевы» от Netflix привел к новой моде на шахматы. В сети можно поиграть против цифровой Бет Хармон

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Сериал «Ход королевы» от Netflix привел к новой моде на шахматы. В сети можно поиграть против цифровой Бет Хармон

Скриншот з т/с «Ход королевы»

Телесериал «Ход королевы», рассказывающий об истории жизни и становления как шахматного чемпиона сироты Бет Хармон, не только бьет рекорды по популярности, но и возвращает к жизни моду на шахматы. В частности, среди американцев интерес к этой игре возродился впервые с 1970-х.

Об этом рассказывает The Wall Street Journal.

«Ход королевы» в октябре пересмотрели более 60 млн семей — пока это один из самых популярных сериалов Netflix. Через месяц после премьеры поисковые запросы относительно шахмат в Google увеличились вдвое. Также выросли популярность онлайн-платформ для игры и спрос на шахматные наборы.

Сериал снят по мотивам одноименного романа Вальтера Тевиса 1983 года. Он рассказывает вымышленную историю о сироте Бет Хармон, которая растет в детском доме в Кентукки 1960-х и видит шахматные схемы в своей голове. Героиня ради денежных призов выигрывает локальные чемпионаты, а затем выходит на мировой уровень и параллельно борется с зависимостью от транквилизаторов, к которым привыкла в приюте.

По данным шахматного сайта chess.com, его посещаемость в ноябре бьет все рекорды и составляет более 100 тыс. пользователей ежедневно. Предыдущий взрыв посещаемости произошел во время весенних локдаунов.

В частности, на этом сайте можно поиграть против цифровой Бет Хармон разных периодов жизни. Новички могут попробовать свои силы с 8-летней девочкой, которая только начинала изучать шахматы в жестких условиях сиротского дома, а более опытным игрокам можно попытаться побить 20-летнюю гроссмейстерку Хармон.

  • Канадские археологи утверждают, что найденная в начале девяностых фигурка из Иордании может быть старейшей шахматной фигурой в мире. По данным ученых, ее возраст составляет 1300 лет.