Советник Зеленского: Онлайн-миссия МВФ в Украину может состояться в конце года

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Советник Зеленского: Онлайн-миссия МВФ в Украину может состояться в конце года

Flickr / WBC - Washington Building Congress

Миссия Международного валютного фонда в Украину может состояться в конце года, она пойдет в онлайн-режиме.

Об этом в эфире «Громадського радіо» рассказал советник президента Владимира Зеленского Олег Устенко.

«Кабинет министров, Министерство финансов, Министерство юстиции и Национальный банк находятся в постоянном диалоге с Международным валютным фондом насчет их онлайн-миссии в Украину. Ожидаем, что до конца года эта миссия будет. Она будет проходить в режиме онлайн-конференций, поскольку сейчас представители МВФ не осуществляют миссии физически», — рассказал Устенко.

Он добавил, что до конца 2020 года Украина ожидает получить от Европейского Союза €750 миллионов по программе макрофинансовой помощи. Предоставление Украине этих средств обговаривали во время октябрьского визита Владимира Зеленского в Брюссель.

Устенко добавил, что сейчас бюджет выполняется, но существуют определенные «опасения», потому что в бюджете есть «кассовый разрыв». «Кассовый разрыв в Украине — достаточно типичное явление ежегодно, в том числе в декабре. Я не говорю, что это хорошо, но это типичное для Украины явление. Сейчас этот кассовый разрыв появился в бюджете на месяц раньше — в ноябре. Однако этот год был самым тяжелым в плане вызовов, которые переживала страна за свою новейшую экономическую историю», — пояснил советник Зеленского.

  • Министр финансов Сергей Марченко заявил, что его ведомство завершает переговоры с МВФ о параметрах госбюджета на 2021 год, и документ вскоре представят в парламенте.
  • Ранее советник председателя Офиса президента Тимофей Милованов сообщил, что Украина не успеет получить транш МВФ до конца 2020 года.