Южная Корея оштрафовала Facebook на $6 млн за передачу компаниям данных пользователей

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Южной Корее оштрафовали Facebook на 6,7 миллиарда вон ($6 млн) за передачу сторонним компаниям личных данных пользователей.

Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на решение Комиссии по защите персональной информации Южной Кореи.

Комиссия начала проверять деятельность зарегистрированной в Ирландии компании Facebook Ireland Ltd, управляющей Facebook в Южной Корее, в августе этого года. Она расследовала передачу данных в период с 2012 по 2018 год. Комиссия установила, что Facebook без согласия пользователей передала многочисленным бизнес-партнерам данные 3,3 млн человек.

Партнеры Facebook, точное количество которых не названо, получили имена пользователей, их адреса, даты рождения и другие данные. Всего информацию получили около 10 тысяч компаний. Масштабы передачи пока неизвестны, так как компания не предоставила нужную документацию.

Это первое решение комиссии о штрафе с момента начала ее работы. Она также направит материалы проверки в прокуратуру, чтобы начать уголовное расследование в отношении Facebook Ireland Ltd. По законам Южной Кореи исполнительному директору компании может грозить штраф и до 5 лет тюрьмы.

Представители Facebook заявили, что «предоставляли полную информацию во время проведения расследования» и изучат решение комиссии.

  • Facebook уже штрафовали за передачу личных данных пользователей. В прошлом году компания согласилась выплатить штраф в $650 тысяч за передачу данных Cambridge Analytica, которая выполняла политические заказы и «показала себя» во время кампании по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза.