Нардеп Юрчишин пожаловался правоохранителям на нардепа Кузьмина. Тот называет Революцию достоинства «госпереворотом»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Нардеп Юрчишин пожаловался правоохранителям на нардепа Кузьмина. Тот называет Революцию достоинства «госпереворотом»

Борисовский Евгений / УНИАН

Нардеп от «Голоса» Ярослав Юрчишин подал заявление в Офис генерального прокурора и Государственное бюро расследований по поводу высказываний нардепа от ОПзЖ Рената Кузьмина, который называет Революцию достоинства «государственным переворотом».

Об этом сообщает пресс-служба «Голоса».

Заявление подписали и другие депутаты «Голоса», а также отдельные депутаты фракций «Европейская солидарность» и «Слуга народа». Нардепы просят как можно быстрее, но не позднее 24 часов с момента получения заявления, возбудить уголовное производство касательно Кузьмина по статье 383 Уголовного кодекса. Она предусматривает до 5 лет тюрьмы за заведомо ложное сообщение о преступлении и заведомо ложные обвинения в участии в таком преступлении.

Юрчишин добавил, что весь мир признал Революцию достоинства, а сам Кузьмин неоднократно признавал смену власти в 2014 году легитимной. «В частности, он участвовал в выборах президента в 2014 году, а также в парламентских выборах 2019 года, по результатам которых получил депутатский мандат от пророссийской ОПзЖ господина Медведчука. Собственно, это и позволило господину Кузьмину вернуться после 5 лет пребывания в Крыму на территорию Украины и пытаться дискредитировать Революцию достоинства и ее участников», — заявил нардеп.

Парламентарий надеется на оперативную реакцию правоохранительных органов. «Расследоваться должны не фантазии коллективного Януковича, а реальные действия его приспешников, которые пытаются переписать историю», — добавил он.

  • 15 сентября 2019 Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство против Кузьмина за отсутствием доказательств.
  • В 2014 году Генпрокуратура начала производства против Кузьмина по подозрению в незаконном задержании Юрия Луценко. Позже МВД просило Интерпол объявить Кузьмина в розыск, однако в бюро пришли к выводу, что дело экс-замгенпрокурора носит политический характер.