На КПВВ планируют бесплатно тестировать на коронавирус

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

На КПВВ, в медицинских пунктах сервисных центров планируют ввести бесплатное тестирование на коронавирус. Об этом сообщила заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Голованчук в интервью Интерфакс-Украина.

Но такой сервисный центр пока заработал только на КПВВ в Счастье Луганской области. Еще один планируют открыть в декабре в Новотроицке Донецкой области, а также модернизированный — на КПВВ «Чонгар» в Херсонской области. А уже в следующем году такие многофункциональные сервисные центры появятся на всех КПВВ.

«Тестировать будут на въезде [на подконтрольную территорию]. Пока не скажу, это будет для всех или только для тех, у кого будут соответствующие симптомы», — отметила Голованчук.

Она надеется, что такая услуга заработает до конца года. «Министерство здравоохранения разработало алгоритм. Это очень важный момент, потому что сейчас граждане, которые заезжают с оккупированной территории, делают тесты за свой счет и ждут, когда поступят результаты», — добавила она.