«Проект»: Подруга Путина после знакомства с ним стала акционером одного из крупнейших банков России. У них может быть общая дочь

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Проект»: Подруга Путина после знакомства с ним стала акционером одного из крупнейших банков России. У них может быть общая дочь

Россия 1 / Youtube

Близкая подруга президента России Владимира Путина Светлана Кривоногих после знакомства с ним стала акционером одного из крупнейших банков страны «Россия». А ее дочь, как утверждают журналисты, «феноменально похожа» на Путина.

Об этом говорится в большом расследовании российского издания «Проект».

Его авторы пишут, что Путин познакомился с Кривоногих, которая родилась в 1975 году, еще до того как стал президентом — в 1990-х годах. В апреле 1999 года, когда он был директором ФСБ, они вместе летали по делам.

Впоследствии отношения Путина и Кривоногих, скорее всего, завершились. Двое знакомых Путина на вопрос о Кривоногих отреагировали многозначительно — не отрицали, что знают, о ком идет речь, но категорически отказались говорить о ней.

В банке «Россия» Кривоногих начала работать как минимум в 2001 году, а затем стала его акционером. В начале «нулевых» она зарегистрировала фирму «Релакс», на которую была записана ее доля в банке. На начало 2019 года эта доля составляла около 2,8%.

Кроме того, по данным издания, Кривоногих принадлежит любимый Путиным горнолыжный курорт «Игора», где несколько лет назад состоялась свадьба его дочери Екатерины.

Общие активы Кривоногих и ее семьи издание оценивает в 7,7 миллиарда рублей, из которых 1,1 миллиарда составляет недвижимость в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи, а 800 миллионов — доля в банке «Россия».

В 2003 году у Кривоногих родилась дочь Елизавета, которая, как утверждает издание, «феноменально похожа» на Путина. В копиях документов, с которыми ознакомилось СМИ, отец Елизаветы не указан, но известно ее отчество — Владимировна.

Елизавета живет под другой фамилией и ведет аккаунты в соцсетях под вымышленным именем. О ее сходстве с российским президентом говорит и профессор Хассан Угайл — директор Центра визуального анализа британского Университета Брэдфорда. Проведенный им компьютерный анализ показал, что сходство Путина и младшей Кривоногих — 70,44%.

«Проект» не публикует фото девушки, потому что она является несовершеннолетней. Но после того, как редакция попыталась связаться с Кривоногих, ее дочь удалила из своего аккаунта большинство фотографий, на которых можно рассмотреть ее лицо.

В Кремле уже отреагировали на расследование, но утверждают, что «впервые слышат» о Кривоногих. «Первый раз слышу вообще о такой женщине и ничего не могу вам сказать на этот счёт. Да, меня спрашивали о этой фамилии и я никогда об этом ничего не слышал и ничего не знаю», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

  • Банк «Россия» входит в двадцатку крупнейших банков России по размеру активов. В 2014 году после оккупации Крыма банк попал под санкции США, после чего Путин заявил, что в знак поддержки откроет в банке счет и будет хранить там зарплату.