Минздрав: За четыре дня за отсутствие маски оштрафовали больше 2 тысяч украинцев

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Минздрав: За четыре дня за отсутствие маски оштрафовали больше 2 тысяч украинцев

УНИАН

С начала действия закона, который вводит штрафы за неношение масок, на украинцев составили уже более 2 тысяч постановлений.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время брифинга 25 ноября.

«Уже четыре дня, с субботы, 21 ноября, действует в нашей стране закон о наложении административной ответственности — штрафов — за неношение масок в общественных местах. За это время было составлено уже 2 111 постановлений о наложении штрафов непосредственно на месте», — рассказал он.

В то же время Степанов отметил, что когда человек идет один по улице, то в маске нет необходимости.

  • 19 ноября президент Владимир Зеленский подписал закон о штрафах за неношение масок. Штрафовать могут органы внутренних дел, Нацполиция, уполномоченный орган здравоохранения, уполномоченные органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также органы местного самоуправления.
  • Штраф составляет от 170 до 225 гривен. За выходные полиция выписала 1 395 штрафов за отсутствие защитной маски в общественных местах, из них только 17 в Киеве.
  • 3 ноября Рада приняла за основу законопроект, предусматривающий введение штрафов для владельцев бизнеса за отсутствие масок у клиентов. Юрлиц хотят штрафовать на сумму от 3 400 до 5 100 гривен.