Полиция в выходные оштрафовала за отсутствие маски почти 1,4 тысячи человек

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Полиция в выходные оштрафовала за отсутствие маски почти 1,4 тысячи человек

NurPhoto / Contributor

За выходные в Украине полиция выписала 1 395 штрафов за отсутствие защитной маски в общественных местах, только 17 из них в Киеве. Об этом сообщают в пресс-службах Нацполиции и полиции столицы.

МВД

Штраф составляет от 170 до 225 гривен. 21 ноября, в первый день действия закона, полиция обещала не штрафовать за отсутствие маски, а проводить только профилактическую работу. В пресс-службах не уточняют, штрафовали ли в итоге в течение двух дней или только в воскресенье.

На совещании у президента отметили, что украинцы в целом стали более ответственно относиться к карантину. Глава государства Владимир Зеленский считает, что карантин выходного дня и дополнительные меры безопасности «дают свои результаты». «Мы должны сделать все, чтобы избежать полного локдауна. Пока статистика показывает, что нам удается сдерживать прогнозируемый рост», — сказал Зеленский.

  • 19 ноября президент Владимир Зеленский подписал закон о штрафах за неношение масок. Штрафовать могут органы внутренних дел, Нацполиция, уполномоченный орган здравоохранения, уполномоченные органы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, а также органы местного самоуправления.
  • 3 ноября Рада 251 голосом приняла за основу законопроект № 3890, который предусматривает введение штрафов для владельцев бизнеса за отсутствие масок у клиентов. Юрлиц хотят штрафовать на сумму от 3 400 до 5 100 гривен.