Дело о «скифском золоте»: Апелляционный суд Амстердама назначил нового судью

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Дело о «скифском золоте»: Апелляционный суд Амстердама назначил нового судью

Wikimedia Commons

Апелляционный суд Амстердама назначил нового судью для рассмотрения дела о «скифском золоте».

Об этом сообщает «Крым.Реалии».

«Мы можем подтвердить, что судья назначен. Теперь может продолжиться рассмотрение нашей апелляции. Мы планируем передать наше представление на рассмотрение суда в ближайшее время и надеемся, что новые слушания по существу дела будут назначены уже скоро, максимум через несколько месяцев», — сообщила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джаппарова.

Она не назвала имени нового судьи, но, по сообщениям российских СМИ, это Джерард Левин.

Дело о «скифском золоте»

Летом 2014 года в музее Алларда Пирсона в Амстердаме демонстрировали выставку «Крым: золото и тайны Черного моря», в которой насчитывалось более 500 экспонатов из нескольких музеев Крыма. Из-за аннексии Крыма Россией экспозицию не вернули на полуостров.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение о том, что экспонаты крымских музеев должны быть возвращены в Украину. Решение вынесли на основании конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции.

28 марта 2017 года Апелляционный суд Амстердама получил от оккупационных властей Крыма апелляцию на это решение суда. Там считают, что «скифское золото» должно храниться на оккупированном полуострове.

  • В конце октября Апелляционный суд Амстердама удовлетворил ходатайство Украины об отводе судьи по делу о «скифском золоте». Перед этим Украина заявила отвод судье — появились дополнительные материалы, свидетельствующие о предвзятости судьи и его связях с Россией.