Беларусскому оппозиционеру Бабарико предъявили обвинение в «организации преступлений»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Комитет госбезопасности Беларуси (КГБ) завершил предварительное расследование дела в отношении топ-менеджеров Белгазпромбанка, среди которых глава правления Виктор Бабарико — оппозиционер и кандидат на выборах президента.

КГБ обвиняет топ-менеджеров по статьям о получении и даче взяток в крупных размерах. Бабарико назван организатором схемы — он якобы брал взятки и отмывал деньги.

Обвинения предъявили шестерым заместителям Бабарико и учредителю компании «Активлизинг» Виктору Кобяку. Всего по делу проходят восемь человек. КГБ утверждает, что все обвиняемые, кроме Бабарико, признали свою вину. Фигурантам грозит от 5 до 15 лет тюрьмы.

  • Экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико хотел баллотироваться на выборах президента Беларуси, но ЦИК отказал ему в регистрации. Причиной такого решения в Центризбиркоме назвали незадекларированную собственность в офшорах. Бабарико был главным оппонентом Лукашенко.
  • Бабарико и его сына задержали 18 июня, с тех пор они находятся в СИЗО. Позже Лукашенко заявил, что политик начал свидетельствовать против себя. Бизнесмена обвиняют в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, но вскоре ему «добавили» и взятки.