Минюст подготовил законопроект о введении пробационного надзора как альтернативы заключению

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Минюст подготовил законопроект о введении пробационного надзора как альтернативы заключению

Pikist

Министерство юстиции подготовило законопроект о введении в Украине пробационного надзора в качестве альтернативного вида наказания.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Под пробационным надзором имеется в виду наказание, когда человек вместо того, чтобы попасть в тюрьму, попадает под контроль органа пробации. Человек имеет определенные обязанности — например, устроиться на работу, пройти лечение, пройти обучение. Иногда за его передвижением может следить электронный мониторинг.

«Предполагается, что пробация будет применяться и в качестве основного, и в качестве дополнительного наказания. В первую очередь, она рассчитана на те случаи, где сейчас суд в качестве наказания назначает ограничение свободы или арест. Эта категория — нетяжкие преступления. Пробацией мы не заменяем лишение свободы. В качестве же дополнительного наказания пробация может быть применена, если суд назначил человеку другой вид наказания, например, исправительные работы или штраф», — пояснил заместитель министра юстиции Александр Банчук.

В Минюсте надеются, что в первую очередь применение пробационного надзора позволит учесть индивидуальные риски каждого конкретного лица, в результате — сделает наказания более эффективными. Кроме того, это позволит сократить расходы на пенитенциарную систему.

По словам заместителя министра юстиции Елены Высоцкой, один заключенный «стоит» государству более 10 тыс. гривен в месяц. «Если же говорить о пробации, то это в десять раз меньшие затраты — всего 900 гривен в месяц за одного пробационера, так как государство работает с ним на свободе, а не тратит средства на его содержание, питание, коммунальные услуги и пр.» — отметила Высоцкая.

В министерстве отметили, что с начала 2020 года через систему пробации прошло 105 тыс. правонарушителей, 58 тыс. состоят на учете органов пробации в настоящее время.