Со дна Днепра достали пушечный лафет времен казачества. Это первая такая находка в Украине

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Со дна Днепра достали пушечный лафет времен казачества. Это первая такая находка в Украине

Национальный заповедник Хортица

Археологи нашли на дне реки Днепр в Запорожье пушечный лафет времен казачества. Похожие находки неизвестны в пределах Украины. Об этом сообщили в национальном заповеднике Хортица.

Сотрудник заповедника Валерий Нефедов рассказал в комментарии Укринформу, что предварительно лафет датируют последней четвертью XVII — началом XVIII века. По его словам, единицы похожих лафетов хранятся в некоторых музеях мира.

Находку обнаружили на глубине 9,8 метра чуть ниже Хортицы. Археологи сначала подумали, что нашли древний корабль или другое плавсредство. В заповеднике рассказывают, что лафет хорошо сохранился, потому что был погружен в ил.

Длина лафета около 4,4 метра, ширина — 2,3 метра, а вес составляет более 1,2 тонны. Колеса из него, предполагают, сняли еще в XVIII веке. Сам лафет изготовлен из дуба и окован железом. В заповеднике отмечают, что он общеевропейской конструкции, но где именно изготовлен — пока не знают.

«Пушка большого калибра, которая использовалась для штурма городов, крепости, укреплений того времени. Калибр 24—32 фута. Это полевая пушка. Она имела чрезвычайную артиллерийскую ценность», — рассказал Нефедов, отметив, что пушки такого размера стреляли на расстояние до семи километров.