Умер гендиректор конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев, который болел коронавирусом

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Умер гендиректор конструкторского бюро «Южное» Александр Дегтярев, который болел коронавирусом

Дивеев Сергей / УНИАН

24 ноября от осложнений от коронавируса умер генеральный директор госпредприятия Конструкторское бюро «Южное» Александр Дегтярев. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

«Сегодня зловещий ковид забрал еще одного украинца — Александра Дегтярева, генерального директора КБ «Южное». Он был из тех, чья жизнь сохраняла для нас большую мечту. Об Украине, которая может, которая хочет и будет среди первых. К сожалению, мы особенно остро это понимаем, когда теряем именно тех, кто умел ломать стереотипы и расширять горизонты», — написали в ОП.

У Зеленского отметили, что Дегтярев был один из самых опытных специалистов аэрокосмической отрасли. «Он понимал полностью, как важно интегрировать Украину в глобальную работу по расширению возможностей человечества в космосе», — подчеркнули в ОП.

Там отметили, что Украина обязательно восстановит весь свой космический потенциал, потому что это «обязанность перед теми, кто видел и боролся за технологическую и современную Украину». «И это та самая большая мечта, ради которой жил Дегтярев», — отметили в ОП и выразили соболезнования родным и близким умершего.

В Днепре, где находится КБ «Южное», 26 ноября объявили днем траура. В этот день в городе проведут панихиду по Дегтяреву.

Дегтярев возглавлял КБ «Южное» с 2018 года.