Зеленский: С 1 января между Украиной и Израилем начнет действовать зона свободной торговли

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Между Украиной и Израилем с 1 января заработает зона свободной торговли.

Об этом сообщил на своей странице в Twitter президент Владимир Зеленский.

«Это новый уровень отношений между странами и зеленый свет для увеличения украинского экспорта, более тесной кооперации в сферах high-tech, инжиниринга, развития инвестиционного сотрудничества», — написал он.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, зона свободной торговли с Израилем предоставит больше возможностей для «лечения экономики» от пандемии коронавируса.

«Она [ЗСТ] способна открыть новые возможности для бизнеса и значительно увеличить товарооборот между нашими государствами», — добавил глава МИД.

  • Переговоры по соглашению о ЗСТ между Украиной и Израилем начались с 2013 года, однако активизировались только в 2016 году. Финальный текст ключевых позиций документа был согласован в апреле 2018-го, а 21 ноября 2018 года украинский Кабмин одобрил соглашение.
  • 7 августа 2019 года президент Турции Реджеп Эрдоган на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Владимиром Зеленским заявил, что его страна готова завершить переговоры и начать создание зоны свободной торговли между государствами.
  • 21 января 2019 года представители правительств Украины и Израиля подписали в Иерусалиме соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) между двумя странами.