Глава Минздрава Степанов уверяет, что недостаток коек с кислородом для больных коронавирусом фиксируют только в Киеве и еще двух областях

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Глава Минздрава Степанов уверяет, что недостаток коек с кислородом для больных коронавирусом фиксируют только в Киеве и еще двух областях

УНИАН

В Министерстве здравоохранения утверждают, в Украине хватает обеспеченных кислородом коек для больных COVID-19, а недостаточное количество фиксируют только в Киеве и двух областях — Черкасской и Харьковской. Об этом глава Минздрава Максим Степанов заявил на брифинге.

Он уверяет, что сейчас в Украине предусмотрено 53 445 койко-мест для больных коронавирусом, из них заполнены пациентами примерно половина — 27 792. При этом, отмечает Степанов, в начале пандемии, количество койко-мест было почти в 4,5 раза меньше — их тогда насчитывалось 12,7 тысячи.

По словам Степанова, из более чем 53 тысяч койко-мест — половина обеспечена кислородом или централизованно, или за счет кислородных концентраторов. А это — 25 996 коек.

«Да, у нас есть регионы, в которых достаточно напряженная ситуация по количеству свободных коек. В целом по стране у нас 12 168 свободных коек с кислородом. Но есть регионы, где ситуация довольно напряженная. Это Киев, Черкасская и Харьковская области. Мы считаем, что там недостаточное количество», — сказал Степанов.

В целом он подытожил, что «ситуация полностью контролируется», а под лечение больных планируют вводить новые койко-места. Кроме того, утверждает глава Минздрава, правительство выделяет деньги на лечение больных и обеспечение больниц необходимыми медикаментами и оборудованием.