Страны-члены G20 договорились заморозить долги бедных стран и выступили за равный доступ к вакцине от коронавируса

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Страны-члены G20 договорились заморозить долги бедных стран и выступили за равный доступ к вакцине от коронавируса

Sebastian Pani / picture alliance via Getty Images

В Саудовской Аравии завершился первый в истории онлайн-саммит стран-членов «Большой двадцатки» (G20). На нем лидеры государств договорились заморозить долги бедных стран до середины 2021 года.

Об этом пишет Reuters.

В совместном заявлении лидеры 20 наиболее экономически сильных государств мира призвали частных кредиторов и спонсоров принять участие в инициативе по заморозке долгов бедных стран. В целом эта инициатива уже позволила 46 странам отложить выплату около 5,7 миллиарда долларов долгов в 2020 году и направить эти средства на борьбу с пандемией коронавируса.

Отдельно было упомянуто и о доступе к вакцине от коронавируса. Страны-члены G20 отметили, что будут способствовать обеспечению поставок вакцин всем людям в мире, независимо от уровня доходов, чтобы не создавать разногласия между богатыми и бедными.

«G20 однозначно признает: если мы оставим какую-то страну позади, мы все останемся позади», — отметил министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед аль-Джадаан. Именно Саудовская Аравия председательствовала в G20 в 2020 году. В следующем году председательство перейдет к Италии.

  • В выходные 21—22 ноября Саудовская Аравия провела виртуальный саммит «Большой двадцатки» — в ее состав входят 19 стран с наиболее развитыми экономиками и Европейский Союз.