Саудовская Аравия открыла саммит G20. Впервые он проходит виртуально

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В выходные 21—22 ноября Саудовская Аравия проводит виртуальный саммит «Большой двадцатки» — в ее состав входят 19 стран с наиболее развитыми экономиками и Европейский Союз.

Из-за пандемии саммит проходит в онлайн-формате — впервые в истории. Президент США Дональд Трамп также участвует в событии. Главные темы двухдневного саммита — преодоление пандемии COVID-19 и ее последствий, а также традиционные международные темы — налоги, торговля и защита климата.

Издание Xinhua пишет, что глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин предложил создать международный механизм признания «кодов здоровья». В Китае с весны 2020 года действует система «кодов здоровья». Каждый, кто находится в стране получает «красный», «желтый» или «зеленый» QR-код. Цвет зависит от результата теста на коронавирус, ситуации с COVID-19 в регионе, где он пребывает, общение с больными и других данных. Для посещения многих мест необходимо, чтобы QR-код был «зеленым».

Напомним, «Большая двадцатка» возникла в конце 1990-х, когда в азиатских странах был финансовый кризис, а страны Запада не знали, как на него реагировать. Тогда министры финансов «Большой семерки» предложили расширить круг стран для обсуждения вопросов финансовой политики и пригласили туда такие крупные государства, как Китай и Индия, без которых мировые экономические проблемы решить невозможно. Первая конференция G20 состоялась 15—16 января 1999 года в Берлине.

Сегодня в состав «Большой двадцатки» входят: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский Союз. Кроме того, обычно на встречах G20 присутствуют представители международных организаций, включая МВФ, Всемирную организацию торговли, ООН и Всемирный банк. Саммиты G20 проходят ежегодно.