В Минздраве назвали фейком историю о смерти больного COVID-19, который отдал кислород сыну

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Министр здравоохранения Максим Степанов утверждает, что информация о смерти больного COVID-19 в Белой Церкви, который отдал свой кислород сыну и умер, не соответствует действительности. Об этом он заявил на брифинге.

«Несколько дней назад было сообщение одного из волонтеров в соцсетях, что якобы в 3-й городской больнице Белой Церкви находились отец и сын, больные COVID-19. И отец в связи с тем, что нет кислорода, отдал его сыну, а сам умер. Мы проверили: начиная с 1 ноября, даже не было такого случая, чтобы отец и сын находились в больнице, и отец умер. Но все СМИ, не проверив эту историю, просто ее перепечатали», — рассказал Степанов.

Министр признал, что в медицинской сфере есть проблемы, но подчеркнул, что такая история, о которой написали соцсети, пока невозможна.

О чем идет речь?

17 ноября волонтер Дана Яровая сообщила в Facebook, что в Белой Церкви в больнице № 3 кислород подают каждому пациенту всего на 15 минут в день. По ее словам, один из больных отдал свой кислород сыну, а сам умер.

«У моего знакомого в районном центре отец и сын попали в больницу. 15 минут в сутки им давали кислород. Так вот отец отказался от своих 15 минут в день в пользу сына. Отец умер, сына продолжают лечить», — рассказывала она.

Пост распространили 5,8 тысячи раз, а информацию перепечатал ряд изданий. Через два дня волонтер написала, что информацию не смогла подтвердить. «К сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть, давали мужчине кислород или нет, отказался он от него или нет, умер от отсутствия кислорода или по другой причине — я не могу», — признала она.

Главный врач медучреждения Татьяна Дидык в комментарии «Громадське» опровергла распространенную волонтеркой информацию. «У нас не было такой истории. У нас достаточно кислорода в больнице. Мы сейчас обеспечены полностью», — утверждала она.