Директор коммунального предприятия Киева хотел купить авто за 1,5 млн грн. После публикаций в СМИ его уволили, тендер отменили

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Руководителя коммунального предприятия Киева «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений», который хотел для предприятия приобрести внедорожник Toyota Land Cruiser, уволили, а тендер на покупку — отменили.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, отреагировав на публикации в СМИ.

Он отметил, что директор решил купить авто самостоятельно, ни с кем не посоветовавшись. Хотя все закупки коммунальных предприятий обязательно должны согласовываться с профильным департаментом и Департаментом внутреннего финансового контроля и аудита КГГА.

«Торги сегодня уже отменены. А директору коммунального предприятия сообщили об увольнении. Не могут чиновники вести себя так нагло и бессовестно со средствами городского бюджета», — отметил Кличко.

Руководителем предприятия является Роман Лисневский.

О чем идет речь?

17 ноября «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» объявила на платформе ProZorro тендер на закупку внедорожника Toyota Land Cruiser Prado в одной из самых дорогих комплектаций Prestige+.

За авто коммунальщики были готовы заплатить почти 1,5 миллиона гривен. Аукцион должны были провести 4 декабря, а саму закупку провести до конца 2021 года.