В США утвердили для использования домашний тест на коронавирус, который выдает результат за 30 минут

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В США утвердили для использования домашний тест на коронавирус, который выдает результат за 30 минут

lucirahealth.com

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) предоставило экстренное разрешение на использование домашнего теста на коронавирус, который дает результат за 30 минут.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

Соответствующее разрешение получил одноразовый тест от компании Lucira. Для получения результата нужно взять мазок из носа и поместить его во флакон с лабораторным раствором. Затем этот раствор вставляется в специальный портативный прибор, который через 30 минут или даже меньше выдает результат.

По состоянию на сейчас FDA выдало разрешение на около 300 различных тестов на коронавирус, но все они требуют забора материала профессионалами и специальных лабораторий для выявления результата. Лишь несколько тестов позволяют делать их дома, но только брать мазок, который впоследствии нужно отправить в лабораторию.

«Теперь больше американцев, у которых может быть COVID-19, смогут принять немедленные меры на основе своих результатов, чтобы защитить себя и окружающих», — сказал в заявлении доктор Джефф Шурен, директор центра устройств FDA.

  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина приобретет 6 миллионов экспресс-тестов на коронавирус. По его словам, комитет Верховной Рады по вопросам бюджета поддержал решение правительства о выделении 1 млрд грн, часть из которых пойдет на закупку тестов.