Кабмин согласовал смену главы Хмельницкой ОГА — ее возглавит бизнесмен Сергей Гамалий

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кабмин согласовал смену главы Хмельницкой ОГА — ее возглавит бизнесмен Сергей Гамалий

Facebook / Sergij Gamalij

Кабинет министров согласовал увольнение председателя Хмельницкой областной государственной администрации Дмитрия Габинета и назначение на эту должность Сергея Гамалия. Об этом сообщили на заседании 18 ноября.

Гамалий на собеседовании рассказал, что раньше не работал в государственных органах и не был членом ни одной партии, а большую часть жизни посвятил бизнесу — ресторанному и транспортному.

«Раньше у нас в области было 20 районов, теперь три. Это то, с чем придется работать [на должности председателя ОГА]. Среди приоритетных задач — сотрудничество с новым облсоветом. Но самый большой вызов — это все-таки COVID-19», — отметил Гамалий.

Что о нем известно?

Сергей Гамалий — уроженец Каменец-Подольского. Учился в Хмельницком институте регионального управления и права, затем в Высшей экономической школе в Варшаве.

По данным системы YouControl, Гамалий является владельцем нескольких предприятий, среди которых «Делиция» (ресторанным бизнес), а также предоставляет услуги мобильного питания.

  • Дмитрия Габинета назначили на должность главы Хмельницкой ОГА почти год назад — президент издал указ 21 ноября 2019 года. Габинет является помощником на общественных началах нардепа «Слуги народа» Николая Стефанчука, избранного по мажоритарному округу в Хмельницком, — брата первого вице-спикера Рады Руслана Стефанчука.