В Берлине протестуют против коронавирусных ограничений. Полиция применила водометы и задержала 190 человек

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В центре Берлина проходит многотысячная акция протеста против усиления карантина на фоне роста заболеваемости коронавирусом.

Об этом сообщает Reuters и берлинский канал RBB 24.

Изначально акцию с участием 4 тысяч человек планировали провести перед зданием Бундестага, но в итоге ее перенесли в район Бранденбургских ворот. Протестующие вышли на улицу на фоне планов парламента утвердить закон, который даст правительству широкие правовые полномочия для сдерживании пандемии. Противники закона утверждают, что парламент может получить слишком широкие полномочия и посягает на права граждан.

Часть протестующих попытались прорваться к Бундестагу, что спровоцировало стычки с полицией. Правоохранители перед началом акций стянули в центр города водометы и призывали людей разойтись, поскольку многие пришли без масок и нарушали соцдистанцию.

Более масштабные стычки начались через 2 часа после начала демонстраций — в полицию полетели бутылки и камни. В ответ правоохранители применили водометы и слезоточивый газ.

По данным полиции Берлина, задержаны минимум 190 человек, двум из них грозит судебное разбираельство. Пока известно о 9 пострадавших полицейских.

  • В Германии с 7 ноября фиксируют всплеск заболеваемости коронавирусом. Суточные показатели превысили отметку в 23 тысячи. Всего за время пандемии зафиксировано 844 тысячи случаев COVID-19, умерли 13 138 человек.
  • В октябре Германия усиливала карантин. В Берлине запретили работу баров ночью, а в некоторых городах ограничили продажу алкоголя.