В Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении Гетманцева с должности главы финансового комитета

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Раде зарегистрировали проект постановления об увольнении Гетманцева с должности главы финансового комитета

В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления № 4393 об отзыве депутата от «Слуги народа» Даниила Гетманцева с должности председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики из-за «неудовлетворительной работы на должности».

Постановление зарегистрировали 17 ноября, но его текст пока еще не опубликовали. Среди авторов проекта постановления — нардепы партий «За майбутнє», «Довіра», «Европейская солидарность». Об инициировании увольнения Гетманцева накануне сообщал лидер «ЕС» Петр Порошенко.

Гетманцев в комментарии «Новое время» заявил, что постановление связано с тем, что он выступил против законопроекта об уменьшении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) для аграриев. Он заявил, что группа «Довіра» представляет одного из крупных украинских аграриев.

«На заседании комитета мы рассматривали законопроект об уменьшении ставки НДС для аграриев. Он предоставляет льготы по НДС в размере 14%, хотя НДС для всех — 20%. Мы выступили категорически против. К сожалению, у них было больше голосов на комитете, они провели законопроект и вынесли в зал. У нас голосов не хватило, я выступил категорически против», — рассказал Гетманцев.

При этом он считает, что Рада не имеет права предоставлять льготы «одной из немногих отраслей, которая хорошо зарабатывает, в трудное для страны время».

Гетманцев отметил, что проект постановления не соответствует регламенту Рады, потому что его нужно подавать по согласованию с председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым или лидером фракции «Слуга народа» Давидом Арахамией.