В Берлине задержали подозреваемых в ограблении музея Дрездена. Год назад из него украли драгоценностей на сотни миллионов евро

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Берлине бойцы спецподразделения полиции задержали трех подозреваемых в краже экспонатов из музея Grünes Gewölbe («Зеленый свод») в Дрездене.

Об этом сообщает полиция федеральной земли Саксония.

В спецоперации участвовали 1 638 сотрудников полиции (в том числе спецназовцы) из Берлина, Бранденбурга, а также Тюрингии, и федеральной полиции. Одновременные обыски провели на 18 объектах, в том числе в 10 квартирах. Центром внимания полиции стал берлинский район Нойкельн, где живут мигранты из арабских стран. Вероятно в этом районе и задержали подозреваемых.

Их личности не разглашаются. Пока известно, что они граждане Германии.

По данным портала BZ Berlin, полиция задержала 23-летнего Виссама Реммо и еще двух участников «преступного клана Реммо». Двух других подозреваемых — 21-летних Абдулу Реммо и Мохамеда Реммо — пока не задержали. Всех участников группы обвиняют в кражах и поджогах.

По данным прокуратуры Дрездена, полицейские не нашли ничего из украденного.

  • В ноябре 2019 года в Дрездене в музее Grünes Gewölbe («Зеленый свод») ограбили сокровищницу Августа Сильного. Грабители похитили не менее трех бесценных наборов ювелирных изделий XVIII века и скрылись на автомобиле. Они украли украшения на общую сумму около миллиарда евро.
  • 25 ноября 2019 года полиция Дрездена создала спецкомиссию и опубликовала видеозапись ограбления.