В Ужгороде предпринимателей, которым нельзя работать на выходных, освободили от уплаты налога

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Ужгороде предпринимателей, которым нельзя работать на выходных, освободили от уплаты налога

Мэр Ужгорода Богдан Андреев.

Немеш Янош / УНИАН

В Ужгороде городские власти решили на декабрь освободить от уплаты единого налога предпринимателей I и II групп, которые из-за карантина выходного дня не могут работать в субботу и воскресенье. Об этом сообщил мэр Ужгорода Богдан Андреев в Facebook.

«На последний месяц этого года освободили малый и средний бизнес, деятельность которого приостановлена постановлением Кабмина, и от уплаты земельного налога и за аренду коммунального имущества», — добавил Андреев.

До конца карантина кафе и рестораны освободили от платы за коммунальное имущество — летние террасы. Таким образом пытаются помочь предпринимателям «удержаться на плаву».

Кроме этого, городской совет обратился к правительству, чтобы там рассмотрели возможность освободить категорию предпринимателей, которые не могут работать на выходных, от уплаты единого социального взноса — как за себя, так и за наемных работников, а также продлить действие постановления о выплате пособия на детей предпринимателям I и II группы.

Напомним, в Ужгороде действующий мэр города Богдан Андреев победил в первом туре с результатом 25,4% голосов. На втором месте оказался кандидат от «Слуги народа» Виктор Щадей — за него проголосовали 17,93%. Они оба будут бороться за кресло мэра во втором туре, который состоится 22 ноября.

  • В Украине ввели карантин выходного дня. Предварительно он продлится до 30 ноября, но его могут продлить. В выходные, согласно распоряжению Кабмина, могут работать только аптеки, продуктовые магазины, СТО, заправки, почта и транспорт.