В Перу третий президент за неделю. Страна переживает политический кризис

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Перу третий президент за неделю. Страна переживает политический кризис

Feria del Libro Ricardo Palma / Flickr

Конгресс Перу выбрал депутата парламента Франсиско Сагасти временным президентом страны. Он будет на этом посту до национальных выборов, которые состоятся 11 апреля. Об этом сообщает Al Jazeera.

Сагасти поддержали 97 депутатов, 26 были против. Присягу он должен принять во вторник, 17 ноября.

Бывший инженер и чиновник Всемирного банка Сагасти столкнулся с серьезной проблемой — ему надо обеспечить стабильность в стране, которая сильно пострадала от коронакризиса и находится на пути к худшему экономическому спаду за столетие.

«После голосования он вышел из Конгресса с охранниками и пересек границу полиции, чтобы приблизиться к группе протестующих. Они ждали новостей о том, кто станет следующим президентом Перу. Сагасти помахал им, и они помахали им в ответ. Это знак того, что он говорит людям: «Я с вами», — рассказали очевидцы.

Политический кризис начался в Перу после того, как 9 ноября местный конгресс объявил импичмент президенту Мартину Вискарру. Его обвинили в получении откатов на $640 тысяч от строительных подрядчиков во времена, когда он был губернатором провинции Мокегуа в 2011-2014 годах. На следующий день (10 ноября) временным президентом стал спикер парламента Мануэль Мерино, но 16 ноября он подал в отставку. Сдедовательно, Сагасти станет третьим президентом Перу за неделю.

  • После отставки Вискарру в стране начался кризис. Его сторонники выходили на улицу и протестовали против импичмента. В Лиме и других городах протесты переросли в столкновения с силовиками. В результате двое демонстрантов погибли, а полицию обвинили в излишней жестокости. После этого 13 министров правительства сложили полномочия и отказались работать с Мерино де Лама. Против него выступали как протестующие, так и местные власти. Многие политики расценили его приход как «скрытый переворот».