В Перу в отставку ушел временный президент. Конгресс не смог выбрать нового главу государства

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Временный президент Перу Мануэль Мерино де Лама, который принес присягу всего шесть дней назад (10 ноября), объявил об отставке на фоне протестов в стране и гибели двух демонстрантов.

Об этом пишут AFP и El Comercio.

Мерино де Лама заменил на посту Мартина Вискарру, которого обвинили в коррупции. Речь идет о помощи певцу Ричарду Свингу в его уголовном деле. Парламент Перу 9 ноября большинством голосов отстранил Вискарру от должности президента после обвинений, и власть автоматически получил спикер парламента Мерино де Лама.

В стране начался политический кризис. Сторонники Вискарры вышли на улицы по всей стране, протестуя против импичмента. В Лиме и других городах протесты переросли в столкновения с силовиками. В результате двое демонстрантов погибли, а полицию обвинили в чрезмерной жестокости. 13 министров Кабмина после этого сложили полномочия и отказались работать с Мерино де Лама.

В обращении к нации временный президент призвал людей к единству и заявил, что во избежании «вакуума власти» 18 министров, которым он присягнул, останутся на своих постах, хотя почти все они подали в отставку после подавления протестов 14 ноября.

Против Мерино де Лама выступали как протестующие, так и местные власти. Многие политики расценили его приход как «скрытый переворот». Местные власти требуют создать переходное правительство, но Конгресс на заседании 15 ноября не смог согласовать нового главу государства. Страна пока без президента.

18 ноября Конституционный суд Перу рассмотрит вопрос законности импичмента Вискарры.