Американский эсминец успешно перехватил муляж межконтинентальной ракеты КНДР. Новое вооружение развернут у Корейского полуострова

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Американский эсминец успешно перехватил муляж межконтинентальной ракеты КНДР. Новое вооружение развернут у Корейского полуострова

Official U.S. Navy Page / Flickr

Эсминец флота США успешно перехватил имитацию межконтинентальной баллистической ракеты КНДР. Этот опыт означает, что администрация Джо Байдена будет иметь средства для эффективного сдерживания северокорейских ядерных ракет, нацеленных на Америку.

Об этом сообщает Bloomberg.

Боевой корабль попал в муляж баллистической ракеты, запущенной с Маршалловых островов в Тихом океане, зенитной управляемой ракетой Standard Missile-3 model Block II. Сам эсминец в то время находился у Гавайев, за почти 4 тыс. км.

В ВМФ США считают этот результат «невероятным достижением и критической вехой» в программе модернизации корабельной системы вооружения Aegis. Перехват межконтинентальной баллистической ракеты назвали очередным шагом в развитии многослойной защиты страны.

Таким образом новая администрация США уже будет иметь флотское оружие, способное перехватывать ракеты из Северной Кореи. Эсминцы, развернутые вблизи Корейского полуострова, смогут сбивать ракеты сразу после их запуска. Еще 44 эсминца для дополнительной защиты будут стоять у берегов Аляски и Калифорнии.

Ракеты тестировали на увеличенной дистанции для проверки нового мотора, более чувствительной системы поиска вражеских ракет и улучшенной боеголовки. Новое вооружение еще не устанавливали ни на один из американских кораблей.

Ракеты являются совместной разработкой американской Raytheon и японской Mitsubishi. Их уже покупает Япония для усиления защиты от КНДР. Система также является центральным элементом американо-европейских программ противоракетной обороны, и ее планируют развернуть в Польше.