Азербайджан достроил Трансадриатический газопровод и готов к поставкам в Европу. Эта труба — главный конкурент «Газпрома»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Трансадриатический газопровод за 4,5 года полностью достроен и готов к коммерческим поставкам газа из Азербайджана в Европу.

Об этом сообщается на сайте проекта.

«Эти проекты впервые изменят энергетическую карту Каспийского региона, соединив его газовые запасы с Европой. Теперь, после завершения последней части Южного газового коридора, эта огромная экспортная система полностью интегрирована и готова к поставкам газа в Европу. Это позволит нам до конца этого года начать поставки первого газа из Азербайджана в Европу и тем самым достичь главной цели, заявленной с начала реализации проекта», — отмечают в компании British Petroleum, которая была одним из инвесторов.

Трансадриатический газопровод строил консорциум из шести компаний: британская ВР (20%), азербайджанская SOCAR (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagas (16%), швейцарская Swis Axpo (5%).

Wikimedia

Сам газопровод имеет протяженность 878 километров и соединяет турецко-греческую границу, где стыкуется с Трансанатолийским газопроводом, и юг Италии. Ожидается, что с помощью этого газопровода в Европу будут транспортировать ежегодно около 10 миллиардов кубометров газа. Это поможет европейцам разрушить монополию российского «Газпрома» на поставку газа.