Ирак казнил более 20 заключенных, которых осудили за терроризм

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Ирак казнил более 20 заключенных, которых осудили за терроризм

Flickr / Jaime Pérez

Власти Ирака применили смертную казнь к 21 заключенному из тюрьмы в городе Насирия. Там содержат осужденных по статье о терроризме 2005 года, которая предусматривает смертную казнь.

Об этом пишет Arab News.

Все казненные иракцы были жителями разных провинций.

Казнены они были в тюрьме города Насирия, это единственное место в Ираке, где содержат осужденных к смертной казни и приводят ее в исполнение. Там также удерживают бывших соратников иракского диктатора Саддама Хусейна, которого повесили в 2006 году.

В целом Ирак уже казнил более сотни своих граждан после победы над террористическим «Исламским государством» в 2017 году. К смертной казни приговаривали тех, кого признавали виновным в участии в ИГИЛ.

Несмотря на большое количество приговоров по этой статье, сами казни происходят довольно редко из-за того, что разрешение на них обязательно должен дать президент страны.

  • Бангладеш вводит смертную казнь за изнасилование после нескольких дней протестов против высокого уровня сексуального насилия в отношении женщин.
  • 27 апреля Саудовская Аравия отменила смертную казнь за преступления, которые совершили несовершеннолетние. Таким образом королевство пытается справиться с критикой нарушения прав человека.