«Тот с судимостью, там зашквары». Кандидат в мэры Киева Верещук рассказала о «деструктивной» роли Тищенко в выборах

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Член фракции «Слуги народа» и бывшая кандидатка в мэры Киева Ирина Верещук рассказала о «деструктивной» роли коллеги по фракции и руководителя местной ячейки «Слуги народа» в Киеве Николая Тищенко во время подготовки к местным выборам.

В интервью изданию «Левый берег» Верещук рассказала, что Тищенко заводил в избирательный штаб СН людей из других политсил и предлагал свой список кандидатов в Киевсовет с «зашкварными персонажами».

«Его список — это помощники, работники ресторанов, бизнес-партнеры, партнеры партнеров», — сказала Верещук. Из помощников Тищенко в списке был Руслан Гончаров, которого называли возможным «минером» Александровской больницы, где лечатся пациенты с коронавирусом. «На самом деле там была куча фамилий, по которым даже не надо было делать отдельных справок, искать компромата — все как на ладони», — добавила Верещук.

Одним из главных деструктивов Тищенко Верещук назвала присутствие в штабе кандидата в депутаты Киевсовета от «Батьківщини» Аллы Шлапак.

«Деструктив заключался в том, и я уже говорила об этом публично, что я не могла понять, что делает у нас в штабе госпожа Шлапак. Человек баллотируется от «Батьківщини», является нашим конкурентом, но при этом, условно, руководит в нашем штабе. Когда до меня дошли слухи об этом, я спросила, что этот человек делает в штабе [...]. Но мне так и не объяснили, какова роль людей, которые фактически не имеют отношения к нашей политической силе», — заявила Верещук, добавив, что вопрос задавала и Тищенко, и главе партии Александру Корниенко.

Также она отметила, что у СН было два штаба, одним из которых формально руководил Тищенко. «Каким-то образом происходило так, что влияние в нем имели люди, которые являются нашими оппонентами», — отметила Верещук.

Отвечая на вопрос, правда ли, что она посылала Тищенко нах*й, она ответила, что «было такое».