В Сербии парламент поддержал обязательную вакцинацию от коронавируса

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Парламент Сербии проголосовал за поправки к закону о защите населения от инфекционных болезней, таким образом сделав вакцинацию от коронавируса обязательной. Об этом сообщают BalkanInsight и N1 Television.

По действующему законодательству, сейчас в стране является обязательной вакцинация при целом ряде заболеваний, таких как туберкулез, дифтерия, вирусный гепатит В и другие. Но правительство предложило внести изменения в закон, сделав вакцинацию обязательной против «других инфекционных заболеваний».

В поправках указано, что в случае эпидемии может быть рекомендованной или обязательной экстренная иммунизация всего населения или отдельных категорий граждан с повышенным риском распространения болезни.

Сербские СМИ сообщают, что во время голосования перед парламентом протестовали сотни людей. В частности, депутат от правящей Сербской прогрессивной партии Владимир Джуканович заявил, что не является антивакцинатором, но решил голосовать против этого изменения, назвав его «неточным».

В то же время, президент Сербии Александар Вучич заявил, что страна закупила у разных партнеров 1,8 миллиона доз будущих вакцин против коронавируса.